Imprimer

Fin du championnat après 4 jours de course

Mis à jour le

Pour la deuxième année consécutive le Club Nautique de la Marine à Brest a organisé la finale du championnat de France espoirs de match racing

Débuté le jeudi 20 en grande rade sous un temps ensoleillé l’épreuve s’est terminée le dimanche sous un temps maussade  devant la digue La Pérouse

82 match ont été disputés durant trois jours , samedi faute de vent aucune rencontre n’a été disputée

Dimanche matin dès le lever du jour tout le monde était sur le pont : coureurs ,arbitres , bénévoles et permanents pour le programme  qui s'annonçait dense pour cette dernière journée de compétition. Les six meilleurs barreurs devaient d'abord s'affronter tour à tour pour déterminer les 4 demi-finalistes qui allaient jouer pour une place en finale. Sans oublier de lancer les matchs qui allaient déterminer les places de 3e à 6e.

Les match se sont succédés à un rythme soutenu avec un vent de nord d’une douzaine de nœuds au pied de la Préfecture maritime , devant la digue La Pérouse

La journée s’est achevée par la remise des médailles et des récompenses , en présence du capitaine de vaisseau Jean Louis Fournier président du club , Henry Bacchini vice président de la fédération française d voile et Michel Kerhoas président de  la ligue de Bretagne de voile.

Après deux années d'une organisation sans faille du Club Nautique de la Marine  Brest sous le pilotage de Jean Coadou avec le soutien des permanents du club et des bénévoles, le championnat rejoindra les eaux normandes et tout le savoir-faire de la ligue Haute-Normandie, en novembre 2015.

Classement final

  •     1er Kévin Peponnet (SR Rochelaises)
  •     2e Corentin Horeau - Sailing Project (SN Trinité sur Mer)
  •     3e Pierre Rhimbault - Match Together (SR Rochelaises)
  •     4e Pierre Quiroga (SR Antibes)
  •     5e Maxime Mesnil (YC Cherbourg)
  •     6e Robin Follin (CN Ste Maxime)
  •     7e Clément Commagnac (CN St Cast)
  •     8e Pauline Courtois (USAM Voile Brest)
  •     9e Valentin Dantec (CN Rennes)
  •     10e Victor Migraine (SR Havre)